Méthodologie et pratique des Ateliers de Raisonnement Logique ARL®

OBJECTIFS 

Permettre aux formateurs d'appréhender la place du raisonnement logique et de la communication dans la formation des publics en difficultés d’apprentissage, d'en transférer la démarche dans toute situation pédagogique. Proposer aux formateurs la mise en œuvre d’une démarche pédagogique et d’un outil pédagogique spécifique : les ATELIERS DE RAISONNEMENT LOGIQUE®

CONTENUS ET MOYENS 

Présentation de la notion d'éducabilité et des différents outils de développement cognitif
Caractéristiques du public et intérêt de la démarche A.R.L. 
Apports théoriques : Piaget - Vermeersch - Doise - Mugny - Vygotzki - Feuerstein – Bandura - Gardner
Le fondement de la méthode
Les principes de la démarche de Piaget et son application à la formation d'adultes.
 Mise en situation, analyse et documents audio-visuels.
Les stades de développement de l'intelligence chez Piaget
 - niveau concret/niveau formel.
Les différents registres de fonctionnement
 - l'agi, le figural, le concret, le formel.
Les différentes opérations logiques
 - structures de classe, de relation, proportionnalité, combinatoire…

Positionnement – Epreuve composite – Pratique de l’évaluation
Constitution de groupes – Homogénéité – Hétérogénéité
Animation d’une séance – technique d’animation
Transfert social, cognitif et pédagogique - articulation avec les contenus de formation générale et professionnelle.
Les intelligences multiples dans les A.R.L. et place du Sentiment d’Efficacité Personnelle

Conception d'exercices. Travail sur le livret stagiaire A.R.L. Etudes de cas.

Evaluation et analyse des blocages à l'apprentissage.

Analyse "clinique" des erreurs de raisonnement et typologie. Etudes de cas.

Mise en situation d'animation
 - le rôle du formateur
 - l'animation d'une séance d' A.R.L.
 - la centration sur le raisonnement et l’analyse de l’erreur
 - l'observation.
L'intégration des A.R.L. dans un processus de formation.

Jeux de rôles. Utilisation de grilles d'observation.
Mises en situation sur site avec retour d’expérimentation

Animation

JONAS FORMATION organise et anime des actions de formation aux   A.R.L.. Ces actions peuvent être organisée sur site, au sein d'un organisme ou d'un groupement d'organisme.

Des modules sont également organisés et planifiés pour répondre aux demandes individuelles. Ces actions se déroulent généralement sur Paris. 

Pour consultez les dates des formations aux A.R.L. organisées sur Paris et/ou en région (document PDF) : cliquez ici
ou rendez-vous dans la rubrique Agenda.

ARL Méthodologie et pratique des Ateliers de Raisonnement Logique ARL®

A découvrir aussi dans la gamme Formation

S'inscrire à notre newsletter